Григорий (gest) wrote,
Григорий
gest

Category:

Обстоятельства (попытка обойти лежащий на дороге камень)

Да, я всё ещё хочу вернутся к теме "Мир без Героя".

Но меня по-прежнему тормозят две вещи.

Одна, скажем так, внешняя - необходимость написать некоторое число "технических" постингов по теме.

Вторая - внутренняя. Я с этой темой слишком "попал" - этот сюжет стал моим, я был им заворожен. А это очень сложно описать. Я увидел своих героев, я стал их лучше понимать. Суггесторы, например, оказались немного другими существами, чем я себе изначально представлял. Логика схемы сместила акценты. Да, они аморальные сволочи, по большей части... но не чистые хищники. Им не нужны убийства, им нужна любовь публики. Это совсем другое. И при этом, из-за своей внушаемости, они способны поверить и в добро, и в свет, и в благородство, во что угодно.

Ну например...

"Пост-пирамида - пирамида, утратившая свою суперанимальскую верхушку, но сохранившая правящий класс суггесторов, которые поддерживают сложившуюся структуру. Византия, СССР после Сталина, Китай, Арканар, что угодно. Политический идеал Путина".

Если подумать, то это и есть базовый тип. Именно "что угодно".

Пусть однажды власть захватил настоящий хищник, суперанимал-"психократор". Который окружил себя суггесторами и назвал их своими рыцарями и паладинами, дал им какой-то смысл, заставил их погрузиться в созданный им мир снов и иллюзий. Ну он-то рано или поздно ушёл (всё живое смертно), а иллюзия осталась. И она продолжает воспроизводить себя и развиваться в сознании суггесторов - которые одновременно транслируют эти образы и живут ими. Мы же определили их, как существ, обладающих "икс-излучателем", но лишённых иммунитета к "икс-излучению".

И это, действительно, обычная структура традиционного общества (в рамках этой схемы). Элита поддерживает мифы и подчиняется мифам, а народ подчиняется элите. Это "Обитаемый остров" без выродков у власти - те, кто заряжает плёнку в проектор, сами начинают верить в то, что он им показывает.

Я сказал, что такая структура общества неустойчива, потому что к власти может придти амбициозный суперанимал. Ой ли? Во-первых, правильный ответ - ну и что? Разве это кого-то волнует, при таком-то раскладе? Ну придёт и придёт. Изменит миф под себя, да пусть хоть перепишет его заново. Что это изменит? А во вторых - захочет ли? Не проще ли суперанималу, выросшему в подобном обществе, охотиться на своих жертв в виртуальных джунглях, созданных предыдущими поколениями, чем пытаться пробиться к источнику излучения, которое его всё равно не затрагивает? Хищник живёт в системе, значит, он часть системы. Зачем рисковать? Ведь суперанимал уязвим к "обычному оружию" не меньше всех остальных, а у суггесторов оно имеется.

Вообще, и я говорил об этом gilgamesch'у, как человеку понимающему (:)), здесь стоит использовать метафоры из кибернетики, вернее даже из киберпанка, поскольку у нас здесь есть противопоставление "обычного" оружия, которое действует на всех одинаково, и "икс-луча", который, очевидно, имеет информационную, "магическую" природу.

Так вот, исходя из вышесказанного, расклад по этическим системам будет такой.

Юг - власть суперанималов (вождей и богов).
Восток - власть суггесторов (элиты, которая может называть себя аристократами, самураями, коммунистами, кем угодно).
Запад - власть суггесторов в союзе с неоантропами.
Север - мир неоантропов (как один вариантов; например, Полдень Стругацких - это мир неоантропов, но не Север).

Власть диффузников у Крылова не представлена, по понятным причинам. В ней нет единой этической картины мира, так как в подном обществе сосуществуют невменяемые суперанималы, невнушаемые неоантропы и внушаемые, но лишённые навыков суггестии диффузники. То есть это будет некий Северо-Восток, что уже ближе к китайскому космосу.
Tags: Восток, Запад, Север, Юг, мир без Героя, фен-шуй
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments