Григорий (gest) wrote,
Григорий
gest

Categories:
  • Mood:
  • Music:

"Моя ужасная няня".

Да, совсем забыл сказать, я сходил на этот фильм. Наступил на горло собственной гордости и сходил.
А всё потому, что соблазнился трейлером. Жертва реклама.

Надо сказать, я шёл посмотреть на ведьму и её магический посох.
И получил, что хотел - ведьма оказалась просто Эпической Ведьмой, а её посох... настоящая, начинённая магией мега-клюка, которой она "выстукивает чудеса" (цитируя рецнезию в журнале Weekend) и изменяет реальность. 

Но в целом, я умудрился задержать этот короткий отзыв на целую неделю. Это надо было постараться :(.

Кратенько.
Фильм с самого начала напомнил мне о юзереhalina (к вопросу о юзерах, о существовании которых я знаю; см. мой постинг, посвященный фильму "Жесть").
Фильм, безусловно, корректирует баланс между "танчиками" и "эльфийским менталитетом" в нужную сторону. Как и "Знаки любви".
Фильм английский, слегка викторианский и по-хорошему, ненавязчиво имперский. С чего начинается величие Империи? С армейской похлёбки, которую готовят повара в её армии. А самые крутые колдуньи работают на государство. Хотя выросший в условиях дикого капитализма главный герой сначала не понимает, "как это".
Фильм женский, если учесть, что он по книге женщины-писательницы, сценарий написала Эмма Томпсон и она же играет роль ведьмы. Главный герой в целом подавлен окружающими женщинами, начиная с умершей жены, которую он не может забыть, и кончая деспотичной тетей Аделаидой, от которой финансово зависит. Даже обязательная финальная свадьба снята, скорее, с женской точки зрения. И как снята! Это снег... проход к алтарю... я отвлёкся.
Фильм добрый и позитивно ориентированный. Даже тираническим замашкам тёти Аделаиды, с её стремлением превратить девочку в настоящую леди (кошмар, не так ли? :)), в итоге нашли достойное применение. Няня не подавляет в детях детское, в мальчиках мальчишеческое, как это, должно быть, подразумевалось тогдашней педагогикой. Нет, и с какого-то момента она начинает отчётливо играть на Саймона, старшего - вот он, кстати, точно из той породы, что сделала империю великой.
А няня МакФи - настоящая ведьма; как я уже сказал, Эпическая. Гипноз, иллюзии, власть над реальностью и даже, по-моему, над временем (сколько же длился тот бесконечный месяц? а в доме леди Аделаиды?), патентованное ведьмовское уродство и клюка в комплекте. Знаете, меня в эти дни (впрочем, как и обычно - поменяйте местами причину и следствие, если хотите), тянет на предельных персонажей. И няня в этом фильме предельна. Она в любой день замочила бы Мэри Поппинс, хоть та и аватара какого-то женского божества, а МакФи - всего лишь Ведьма. Впрочем, как метко заметила arishai, есть ли разница?
Мэри Поппинс - ПОНТЫ:сила
МакФи - СИЛА:понты


В остальном...
Слегка опустили церковь в лице англиканского священика. "Вы знаете, если она действительно ваша дочь, то церковь не может благословить ваш брак..." Как бы, зачем вообще нужно духовенство, если есть такая государственная ведьма? Цитируя volodihin'а: "К "белой", "светлой" магии я отношусь крайне непочтительно. Бес ей отец, вот и весь сказ. А тут ее представили с такой лаской, о-о-о...". Но, пожалуй, не подпишусь под этим мнением, хотя и учту его.
И если второй поклон МакФи, в конце, когда она поклонилась креслу покойной хозяйки дома, хорош и уместен, то первый - то ли хозяину, а то ли креслу, плох. Или по замыслу, или по реализации. Если замысел в том, что няня оба раза кланяется незримому присутствию покойной жены главного героя, просто в первый раз он может ошибочно принять это на свой счёт, то подобное делает главного героя совсем уж абсолютным нулём. Если же первый поклон действительно предназначался хозяину дома, как то и должно быть, значит, речь о неправильной постановке.

Хороший фильм. Не жалею, что посмотрёл. Немногую чушь, если она там и была, пропустил мимо ушей. Если кому-то не понравилось, он ничего не понял :).
Блин, хочется с кем-нибудь его обсудить 8-).
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment