? ?
Григорий "Это ж Гест"(с) [entries|archive|friends|userinfo]
Григорий

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Субъективное [Feb. 22nd, 2010|06:06 pm]
Григорий
(...)

А вообще, наверное, один из самых жутковатых рассказов Конан Дойля - это "Исчезнувший экстренный поезд" (The Lost Special).

Кажется, в одной повести Шерлок Холмс говорит Ватсону, что иногда со скуки задумывается - сколько бы дел он сумел натворить, если бы посвятил свою жизнь преступлению...! Мне хочется отнести эти слова к самому автору. Конан Дойль явно чувствовал очарование зла, понимал, что его талант и перо позволяют ему писать о зле так, как никто не писал до этого. Но сдерживал себя, я думаю, из соображений как морального, так и социального характера. И вошёл в историю, как создатель Шерлока Холмса, несравненного борца с преступностью.
linkReply

Comments:
[User Picture]From: bisey
2010-02-22 05:33 pm (UTC)
Кстати, если что - сэр Артур Конан Дойль не только писал детективные рассказы. По крайней мере однажды он сам выступил как защитник справедливости и поборник правосудии - и таки добился оправдания оклеветанного человека.
(Reply) (Thread)