Вяло думаю об уровнях [воинского] мастерства, в том числе в контексте уровней сюжетной оппозиции и вариантов противостояния героя и врагов.
Кто-нибудь может подкинуть ссылку на тексты подобной тематики, которые могли бы представлять для меня интерес? Уровни мастерства, последовательность противников/препятствий, которых герой должен победить/преодолеть на своём пути, такого рода?
"Высший идеал искусства боя на мечах, первое достижение в этом искусстве - единство человека и меча, если это единство достигнуто, даже травинка может стать оружием.
Второе достижение, если меч мастера лишь в его сердце, отсутствуя в его руке, тогда можно поразить врага голыми руками за сто шагов.
Но высшее достижение в бое на мечах - остутствие меча как в руке, так и в сердце мастера, такой воин пребывает в мире со всем остальным миром. Он дает обет не убивать и несет мир человечеству".